Un festival d'émotions, humour & fantaisie

Le festival accueille des artistes du monde entier !

Ils excellent dans les domaines les plus divers des arts de la rue : théâtre, danse, cirque, musique, marionnette, entresort, art plastique...

A savourer à tout âge, seul ou en famille, armé de votre seule curiosité. 

La grande majorité des spectacles peut convenir à des enfants sauf avis contraire dans le programme.

Le Festival ouvre ses portes autour de 11h. Le premier spectacle prend place à 13h45.

A Chassepierre, 2024 rime avec anniversaire

La fête sera donc éclatante, et chaque instant de vie sera pleinement ressenti, lorsque cet été, les 17 et 18 août, vous viendrez goûter l'esprit, la philosophie de ce Festival à nul autre pareil, dont la 50ème édition marquera une étape importante, un cap franchi vers l'avenir, un moment en suspens et un peu hors du temps.

Avis de Tempête

La Promesse du Vide

Balaphonik Sound System

Concert

Bernard Massuir

Salto Vocale, version 50 ans

Boite Á Clous

Dragobus

Boogie Beasts

Concert

Buguel Noz

Eaux-Fortes

Cactus Riders

Vocal Quartet

Cie Anoraks

Drache Nationale

Cie Attractions et Phénomènes

A la Fesse Foraine

Cie Des Quatre Saisons

L’Arbre Nomade

Cie Des Quatre Saisons

Joséphine et ses dragonneaux

Cie Grandet Douglas

Le Contrevent

Cie Le Dénouement Qu’on Voudrait

La Motivation

Cie Les Décatalogués

L’Echelle de Laville

Cie Les Marchepieds

La Grande Houle

Cie Volpinex

Arbres Modestes

Cirque Entre Nous

Entre Nous…

Cirque Plein d’Air

Le Circophone

Clair de Lune Théâtre

Petite histoire mordante

Claire Ducreux

Fleurir les abîmes

Compagnie Bravache

L’Iliade

Compagnie Du Deuxième

Animaniversaire

Compagnie La Meute

78 tours

Daniel Daniel

D comme Duvel

Daniel Daniel

Lettrage Chassepierre

Daniel Daniel

La vue, l’échelle céleste, le banc dou Camille

De Machienerie

Odysseus

Ex Nihilo

Extra Time

Exoot

Animaltroniek

Exposition des 50 ans du Festival

Florent Brack

Concert

Froe Froe

Bazar Bizarre

Gustave Brass Band

Concert

Irrwisch

Wegenstreits Guests

Joe Sature et Ses Joyeux Osselets

Quatre fois rien

Knot on Hands

Brace for impact

La Cie des Six Faux Nez

Ah nos voisins

Lapso Cirk

Ovvio

Lavasax

Concert

Le Club P.E.P.S.

Pour l’Expansion des Possibles dans ma Sexualité

Les Batteurs de Pavés

Les Misérables

Les Bonimenteurs

Les Ouvreurs de Porte

Les Boniplaceurs

Les Chaussons Rouges

Epiphytes

Les Commandos Percu

Origine

Les Commandos Percu

Surprise 50 ans

Les Contes d’Asphaldt

Octaaph

Les Mangeurs de Cercle

Jardin de Fer, Jardin de Feu

Les P'tits Bras

Vent d’Ouest

Lève Un Peu Les Bras

Look

Modo Grosso

Entre-Cordes

Nathalie Maufroy

Suspendu

Nathalie Maufroy

Bain de Minuit

Nathalie Maufroy

Transit

Nicolas Tourte

Entrelacement 2023

Ostara

Concert

Pieter Post

La Tortue

Quentin Lemenu

L’Art de Passer, Conversation entre Saltimbanques

Rubis Cube

Jean Kylian Poquelin

Teatro Pavana

Struzzi & Pappagalli

Teatro Pavana

Girafe

The Melting Pot Trio

Concert

The Utopians

Concert

Théâtre du N’Ombrîle

Le Grand Cirque des Ombres

Théâtre Gudule

La Frittata

Underclouds Cie

Inertie

Ussé Inné

Boum !

Zykatok

Jeudi 15/08

21:00
Florent Brack
Durée : 90 min

Vendredi 16/08

20:00
Les Commandos Percu
Durée : 20 min
21:00
Balaphonik Sound System
Durée : 75 min
22:30
The Melting Pot Trio
Durée : 90 min

Samedi 17/08

13:45
Daniel Daniel
Durée : En continu
13:45
Daniel Daniel
Durée : En continu
13:45
Daniel Daniel
Durée : En continu
13:45
Ex Nihilo
Durée : 45 min
13:45
Exposition des 50 ans du Festival
Durée : En continu
13:45
Froe Froe
Durée : 60 min
13:45
La Cie des Six Faux Nez
Durée : 50 min
13:45
Les Boniplaceurs
Durée : En alternance
14:00
Boite Á Clous
Durée : 60 min
14:00
Cie Volpinex
Durée : 45 min
14:00
Compagnie Bravache
Durée : 30 min
14:00
Les Bonimenteurs
Durée : 60 min
14:00
Lève Un Peu Les Bras
Durée : 30 min
14:00
Nicolas Tourte
Durée : En continu
14:00
Quentin Lemenu
Durée : 120 min
14:00
Quentin Lemenu
Durée : En alternance
14:00
Zykatok
Durée : 60 min
14:15
Cie Attractions et Phénomènes
Durée : 60 min
14:15
Cie Grandet Douglas
Durée : 240 min
14:15
Modo Grosso
Durée : 25 min
14:30
Cie Des Quatre Saisons
Durée : 60 min
14:30
Cie Des Quatre Saisons
Durée : 60 min
14:30
Cie Les Marchepieds
Durée : 120 min
14:30
Exoot
Durée : 90 min
14:30
Irrwisch
Durée : 40 min
14:30
Les Contes d’Asphaldt
Durée : 45 min
14:30
Ostara
Durée : 30 min
14:45
Buguel Noz
Durée : 30 min
15:00
Cactus Riders
Durée : 50 min
15:00
Cirque Plein d’Air
Durée : 60 min
15:00
Claire Ducreux
Durée : 35 min
15:00
Nathalie Maufroy
Durée : 60 min
15:00
Rubis Cube
Durée : 50 min
15:15
Clair de Lune Théâtre
Durée : 35 min
15:15
De Machienerie
Durée : 60 min
15:15
Les Batteurs de Pavés
Durée : 60 min
15:15
Les P'tits Bras
Durée : 60 min
15:15
Théâtre Gudule
Durée : 30 min
15:30
Compagnie Du Deuxième
Durée : 50 min
15:30
Pieter Post
Durée : 30 min
15:45
Boite Á Clous
Durée : 60 min
15:45
Cie Attractions et Phénomènes
Durée : 60 min
15:45
Les Bonimenteurs
Durée : 60 min
16:00
Lavasax
Durée : 30 min
16:00
Les Contes d’Asphaldt
Durée : 45 min
16:00
Teatro Pavana
Durée : 40 min
16:15
Froe Froe
Durée : 60 min
16:30
Buguel Noz
Durée : 30 min
16:30
Cie Volpinex
Durée : 45 min
16:30
Cirque Plein d’Air
Durée : 60 min
16:30
Compagnie Bravache
Durée : 30 min
16:30
Lapso Cirk
Durée : 50 min
16:30
Zykatok
Durée : 60 min
16:45
Cie Anoraks
Durée : 50 min
16:45
Joe Sature et Ses Joyeux Osselets
Durée : 60 min
16:45
Théâtre Gudule
Durée : 30 min
17:00
Cie Les Marchepieds
Durée : 120 min
17:00
Exoot
Durée : 90 min
17:00
Knot on Hands
Durée : 30 min
17:15
Cie Attractions et Phénomènes
Durée : 60 min
17:15
Irrwisch
Durée : 40 min
17:15
Ostara
Durée : 30 min
17:15
Ussé Inné
Durée : 50 min
17:30
Boite Á Clous
Durée : 60 min
17:30
Cie Des Quatre Saisons
Durée : 60 min
17:30
Cie Des Quatre Saisons
Durée : 60 min
17:30
Les Bonimenteurs
Durée : 60 min
17:30
Les Contes d’Asphaldt
Durée : 45 min
17:30
Nathalie Maufroy
Durée : 60 min
17:45
Cactus Riders
Durée : 50 min
17:45
Clair de Lune Théâtre
Durée : 35 min
17:45
Compagnie La Meute
Durée : 35 min
17:45
Pieter Post
Durée : 30 min
18:00
Buguel Noz
Durée : 30 min
18:00
Cirque Plein d’Air
Durée : 60 min
18:15
Cie Le Dénouement Qu’on Voudrait
Durée : 70 min
18:15
Lavasax
Durée : 30 min
18:15
Modo Grosso
Durée : 25 min
18:30
Cirque Entre Nous
Durée : 45 min
18:30
Froe Froe
Durée : 60 min
18:30
Lève Un Peu Les Bras
Durée : 30 min
18:30
Teatro Pavana
Durée : 40 min
18:45
Les Chaussons Rouges
Durée : 45 min
18:45
Zykatok
Durée : 60 min
19:00
Cie Les Décatalogués
Durée : 70 min
19:15
Cie Anoraks
Durée : 50 min
19:30
Bernard Massuir
Durée : 30 min
19:30
Knot on Hands
Durée : 30 min
20:00
Le Club P.E.P.S.
Durée : 50 min
20:00
Les Batteurs de Pavés
Durée : 60 min
20:15
Ex Nihilo
Durée : 45 min
20:15
Lavasax
Durée : 30 min
20:15
Underclouds Cie
Durée : 35 min
20:30
Les Mangeurs de Cercle
Durée : En continu
21:00
Avis de Tempête
Durée : 45 min
21:15
The Utopians
Durée : 90 min
21:30
Nathalie Maufroy
Durée : En continu
21:30
Nathalie Maufroy
Durée : En continu
21:30
Théâtre du N’Ombrîle
Durée : 30 min
22:00
Les Commandos Percu
Durée : 60 min
23:00
Boogie Beasts
Durée : 90 min
23:15
Gustave Brass Band
Durée : 90 min

Dimanche 18/08

10:00
Les Chaussons Rouges
Durée : 45 min
13:45
Daniel Daniel
Durée : En continu
13:45
Daniel Daniel
Durée : En continu
13:45
Daniel Daniel
Durée : En continu
13:45
Ex Nihilo
Durée : 45 min
13:45
Exposition des 50 ans du Festival
Durée : En continu
13:45
Froe Froe
Durée : 60 min
13:45
La Cie des Six Faux Nez
Durée : 50 min
13:45
Les Boniplaceurs
Durée : En alternance
14:00
Boite Á Clous
Durée : 60 min
14:00
Cie Volpinex
Durée : 45 min
14:00
Compagnie Bravache
Durée : 30 min
14:00
Les Bonimenteurs
Durée : 60 min
14:00
Lève Un Peu Les Bras
Durée : 30 min
14:00
Nicolas Tourte
Durée : En continu
14:00
Quentin Lemenu
Durée : 120 min
14:00
Quentin Lemenu
Durée : En alternance
14:00
Zykatok
Durée : 60 min
14:15
Cie Attractions et Phénomènes
Durée : 60 min
14:15
Cie Grandet Douglas
Durée : 240 min
14:15
Modo Grosso
Durée : 25 min
14:30
Cie Des Quatre Saisons
Durée : 60 min
14:30
Cie Des Quatre Saisons
Durée : 60 min
14:30
Cie Les Marchepieds
Durée : 120 min
14:30
Exoot
Durée : 90 min
14:30
Irrwisch
Durée : 40 min
14:30
Les Contes d’Asphaldt
Durée : 45 min
14:30
Ostara
Durée : 30 min
14:45
Buguel Noz
Durée : 30 min
15:00
Cactus Riders
Durée : 50 min
15:00
Cirque Plein d’Air
Durée : 60 min
15:00
Claire Ducreux
Durée : 35 min
15:00
Nathalie Maufroy
Durée : 60 min
15:00
Rubis Cube
Durée : 50 min
15:15
Clair de Lune Théâtre
Durée : 35 min
15:15
De Machienerie
Durée : 60 min
15:15
Les Batteurs de Pavés
Durée : 60 min
15:15
Les P'tits Bras
Durée : 60 min
15:15
Théâtre Gudule
Durée : 30 min
15:30
Compagnie Du Deuxième
Durée : 50 min
15:30
Pieter Post
Durée : 30 min
15:45
Boite Á Clous
Durée : 60 min
15:45
Cie Attractions et Phénomènes
Durée : 60 min
15:45
Les Bonimenteurs
Durée : 60 min
16:00
Lavasax
Durée : 30 min
16:00
Les Contes d’Asphaldt
Durée : 45 min
16:00
Teatro Pavana
Durée : 40 min
16:15
Froe Froe
Durée : 60 min
16:30
Buguel Noz
Durée : 30 min
16:30
Cie Volpinex
Durée : 45 min
16:30
Cirque Plein d’Air
Durée : 60 min
16:30
Compagnie Bravache
Durée : 30 min
16:30
Lapso Cirk
Durée : 50 min
16:30
Zykatok
Durée : 60 min
16:45
Cie Anoraks
Durée : 50 min
16:45
Joe Sature et Ses Joyeux Osselets
Durée : 60 min
16:45
Théâtre Gudule
Durée : 30 min
17:00
Cie Les Marchepieds
Durée : 120 min
17:00
Exoot
Durée : 90 min
17:00
Knot on Hands
Durée : 30 min
17:15
Cie Attractions et Phénomènes
Durée : 60 min
17:15
Irrwisch
Durée : 40 min
17:15
Ostara
Durée : 30 min
17:15
Ussé Inné
Durée : 50 min
17:30
Boite Á Clous
Durée : 60 min
17:30
Cie Des Quatre Saisons
Durée : 60 min
17:30
Cie Des Quatre Saisons
Durée : 60 min
17:30
Les Bonimenteurs
Durée : 60 min
17:30
Les Contes d’Asphaldt
Durée : 45 min
17:30
Nathalie Maufroy
Durée : 60 min
17:45
Cactus Riders
Durée : 50 min
17:45
Clair de Lune Théâtre
Durée : 35 min
17:45
Compagnie La Meute
Durée : 35 min
17:45
Pieter Post
Durée : 30 min
18:00
Buguel Noz
Durée : 30 min
18:00
Cirque Plein d’Air
Durée : 60 min
18:15
Cie Le Dénouement Qu’on Voudrait
Durée : 70 min
18:15
Lavasax
Durée : 30 min
18:15
Modo Grosso
Durée : 25 min
18:30
Cirque Entre Nous
Durée : 45 min
18:30
Froe Froe
Durée : 60 min
18:30
Lève Un Peu Les Bras
Durée : 30 min
18:30
Teatro Pavana
Durée : 40 min
18:45
Les Chaussons Rouges
Durée : 45 min
18:45
Zykatok
Durée : 60 min
19:00
Cie Les Décatalogués
Durée : 70 min
19:15
Cie Anoraks
Durée : 50 min
19:30
Bernard Massuir
Durée : 30 min
19:30
Knot on Hands
Durée : 30 min
20:00
Le Club P.E.P.S.
Durée : 50 min
20:00
Les Batteurs de Pavés
Durée : 60 min
20:15
Ex Nihilo
Durée : 45 min
20:15
Lavasax
Durée : 30 min
20:15
Underclouds Cie
Durée : 35 min
20:30
Les Mangeurs de Cercle
Durée : En continu
21:00
Avis de Tempête
Durée : 45 min
21:15
The Utopians
Durée : 90 min
21:30
Nathalie Maufroy
Durée : En continu
21:30
Nathalie Maufroy
Durée : En continu
21:30
Théâtre du N’Ombrîle
Durée : 30 min
22:00
Les Commandos Percu
Durée : 60 min
23:00
Boogie Beasts
Durée : 90 min
23:15
Gustave Brass Band
Durée : 90 min

Avis de Tempête

Cirque
Pays : FR
Titre du spectacle : La Promesse du Vide
Sur une majestueuse structure faite de rouille et de bois, ils vont nous raconter un instant de vie qui les transformera à jamais, avec du cirque, des corps en suspension, de la musique et des mots.
Durée : 45 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Prairie 21:00
Dimanche 18/08 Espace Prairie 21:00
Malentendant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Balaphonik Sound System

Musique
Pays : FR
Titre du spectacle : Concert
Durée : 75 min
Date Lieu Heure
Vendredi 16/08 Espace Guinguette 21:00
Malvoyant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Bernard Massuir

Théâtre Musical / Poésie
Pays : BE
Titre du spectacle : Salto Vocale, version 50 ans
Avec le souffle de Bernard Massuir, les bougies n’auront qu’à bien se tenir. Arriverez-vous à entonner un « bon anniversaire » jusqu’au bout ? Bernard, lui, essaiera c’est sûr. Il revisitera l’air connu avec sa palette de couleurs vocales et le déclinera jusqu’à ce que vie s’ensuive !
[Création spéciale]
Durée : 30 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Nouvelle Passerelle 19:30
Dimanche 18/08 Espace Nouvelle Passerelle 19:30
Malvoyant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Boite Á Clous

Déambulation
Pays : BE
Titre du spectacle : Dragobus
Vous aimez l’aventure mais appréciez aussi d’être assis bien confortablement ? Vous désirez dresser les créatures sauvages et les chevaucher fièrement ? Prenez un Dragobus. Il vous emmènera, ondulant, où bon vous semblera dans le village. Bon voyage !
Durée : 60 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Devant le Breux 14:00 - 15:45 - 17:30
Dimanche 18/08 Espace Devant le Breux 14:00 - 15:45 - 17:30
Malentendant
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour les enfants
Pour tous

Boogie Beasts

Musique
Pays : BE
Titre du spectacle : Concert
Beats sales, slide hypnotisant, riffs d'harmonica hurlants et beaucoup de fuzz : tout cela sera servi par ce quatuor de Liège-Limbourg-Namur, en Belgique. Le dynamisme est contagieux, le bruit est une pure crasse, mais hautement irrésistible… Êtes-vous prêt à danser avec les Beasts ?
Durée : 90 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Prairie 23:00
Dimanche 18/08 Espace Prairie 23:00
Malvoyant
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Buguel Noz

Marionnette
Pays : BE
Titre du spectacle : Eaux-Fortes
Une fable sans parole qui célèbrera l’eau porteuse de vie et de renaissance.
Durée : 30 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Daviha 14:45 - 16:30 - 18:00
Dimanche 18/08 Espace Daviha 14:45 - 16:30 - 18:00
Malentendant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Cactus Riders

Musique / Déambulation
Pays : FR
Titre du spectacle : Vocal Quartet
Tout droit sorti de l'Age d'or du Doo Wop, ce groupe vocal et dansant est dans la lignée des fameux "barbershop". Quatre voix de crooners, une guitare rythmique, des chorégraphies millimétrées, du Rock'n'Roll, du charme et de la bonne humeur.
Durée : 50 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Orval 15:00 - 17:45
Dimanche 18/08 Espace Orval 15:00 - 17:45
Malvoyant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Cie Anoraks

Jonglage
Pays : BE
Titre du spectacle : Drache Nationale
Comment positiver quand c’est la merde ? Les artistes tenteront d’y répondre avec des balles, des massues blanches, des K-way, de la pluie, une reine déchue, une boum, la mort d'un meilleur ami, des rêves ratés, des petites victoires, la liste des pires merdes du monde et surtout : de la jonglerie.
[Nouvelle Création, Coproduction]
Durée : 50 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Breux 16:45 - 19:15
Dimanche 18/08 Espace Breux 16:45 - 19:15
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Cie Attractions et Phénomènes

Jeux
Pays : FR
Titre du spectacle : A la Fesse Foraine
A travers un univers forain, venez vivre une expérience remise au goût du jour. Pas besoin d’être costaud, malin, intelligent, rusé ou quoi que ce soit ! Chacun vient participer tel qu’il est avec ce qui fait de lui sa différence et vous passerez un moment agréable.
Durée : 60 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Devant le Breux 14:15 - 15:45 - 17:15
Dimanche 18/08 Espace Devant le Breux 14:15 - 15:45 - 17:15
Malentendant
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Cie Des Quatre Saisons

Manège
Pays : BE
Titre du spectacle : L’Arbre Nomade
Entre mobile et carrousel, les enfants partiront dans un arbre métallique à bord d’une dizaine de sujets réalisés en ferronnerie, bois et cordages, suspendus ou accrochés. Un voyage pour apprendre, découvrir mais surtout rencontrer…
Durée : 60 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Abreuvoir 14:30 - 17:30
Dimanche 18/08 Espace Abreuvoir 14:30 - 17:30
Malentendant
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour les enfants
Pour tous

Cie Des Quatre Saisons

Déambulation
Pays : BE
Titre du spectacle : Joséphine et ses dragonneaux
Montez à bord de Joséphine ou de ses petits pour partir en promenade le temps d’une chanson.
Durée : 60 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Abreuvoir 14:30 - 17:30
Dimanche 18/08 Espace Abreuvoir 14:30 - 17:30
Malentendant
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour les enfants
Pour tous

Cie Grandet Douglas

Manège
Pays : FR
Titre du spectacle : Le Contrevent
Montez sur un tapis volant pour voyager au travers des imaginaires, de la rêverie douce, et dans la magie de l’apesanteur.
Durée : 240 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Devant le Breux 14:15
Dimanche 18/08 Espace Devant le Breux 14:15
Malentendant
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour les enfants
Pour tous

Cie Le Dénouement Qu’on Voudrait

Théâtre
Pays : FR
Titre du spectacle : La Motivation
Alice travaille dans une agence d’orientation. Elle doit incarner la mascotte de son entreprise : un lapin. Un seul en scène textuel, satirique, anarchique et sensible qui réinterroge les finalités du travail moderne et nos mobiles. Nous prendrons le parti d’en rire.
[A partir de 10 ans]
[Traduit en langue des signes à 18h15 le dimanche 18 août]
Durée : 70 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Eglise 18:15
Dimanche 18/08 Espace Eglise 18:15
Malentendant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Pour adultes et adolescents

Cie Les Décatalogués

Théâtre
Pays : FR
Titre du spectacle : L’Echelle de Laville
Le professeur Théo Laville, inventeur de l'échelle de la crédulité humaine, va mettre à l'épreuve votre capacité à prendre les messies pour des lanternes. Entre humour absurde et mentalisme involontaire, pas dit que ce soit aussi simple…
Durée : 70 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Fontaine 19:00
Dimanche 18/08 Espace Fontaine 19:00
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Pour tous

Cie Les Marchepieds

Manège
Pays : FR
Titre du spectacle : La Grande Houle
Venez faire le plein d’émotions et de plaisirs et découvrir une vue à 360° sur le paysage. N’ayez pas peur, fermez les yeux, vous aurez le sentiment d’être sur les flots…
Durée : 120 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Prairie 14:30 - 17:00
Dimanche 18/08 Espace Prairie 14:30 - 17:00
Malentendant
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour les enfants
Pour tous

Cie Volpinex

Théâtre d'objets
Pays : FR
Titre du spectacle : Arbres Modestes
Avec pour seuls costumes des combinaisons de travail, et en guise de décor une table de tapissier, quelques outils, cartons, rouleaux de scotch et autres objets de récup', ils promettront un voyage au cœur des mystères de la Nature.

[Traduction en langue des signes à 14h dimanche 18 août]
Durée : 45 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Maison de Pays 14:00 - 16:30
Dimanche 18/08 Espace Maison de Pays 14:00 - 16:30
Malentendant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Cirque Entre Nous

Cirque / Aérien
Pays : FR
Titre du spectacle : Entre Nous…
Dans un espace ouvert où la nostalgie et la chaleur humaine s’entremêlent, des artistes d’origines et d’horizons différents se rencontrent. Complicité, intimité, rires et musique convergeront dans ce spectacle plein d’amour.
Durée : 45 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace tram 18:30
Dimanche 18/08 Espace tram 18:30
Malentendant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Cirque Plein d’Air

Manège
Pays : FR
Titre du spectacle : Le Circophone
Un manège participatif accompagné d’un orgue de Barbarie et d’une clarinette. Savourant le moment présent, les enfants déambuleront tels des funambules heureux d’être sur leurs sujets de bois.
Durée : 60 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Devant le Breux 15:00 - 16:30 - 18:00
Dimanche 18/08 Espace Devant le Breux 15:00 - 16:30 - 18:00
Malentendant
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour les enfants
Pour tous

Clair de Lune Théâtre

Marionnette / Théâtre d'objets
Pays : BE
Titre du spectacle : Petite histoire mordante
Une vie de chien à la recherche d’un maître. Un va-et-vient cocasse entre marionnettes et marionnettistes.
Durée : 35 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Parvis Maison de Pays 15:15 - 17:45
Dimanche 18/08 Parvis Maison de Pays 15:15 - 17:45
Malentendant
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Claire Ducreux

Danse
Pays : ESP
Titre du spectacle : Fleurir les abîmes
Une femme et un arbre dans un monde où tout semble devenir sable, même l’eau, même le temps qui passe. Plongez dans un univers fait de danse, de théâtre visuel, d’humour et de poésie.
Durée : 35 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace tram 15:00
Dimanche 18/08 Espace tram 15:00
Malentendant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Compagnie Bravache

Théâtre
Pays : FR
Titre du spectacle : L’Iliade
Fausses barbes à élastique, épées en plastique et couronnes de papier : les accessoires de la compagnie Bravache tiennent dans une cagette en bois. Le décor ? Pour quoi faire ?! Dans ce théâtre ludique et désacralisé, le ressort principal sera l’humour et il nous aidera à digérer la terrible histoire de la guerre de Troie.

[Traduit en langue des signes à 16h30 samedi 17 août]
Durée : 30 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Fontaine 14:00 - 16:30
Dimanche 18/08 Espace Fontaine 14:00 - 16:30
Malentendant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Compagnie Du Deuxième

Théâtre / Comédie
Pays : FR
Titre du spectacle : Animaniversaire
Animaniversaire, le spécialiste de la fête. L’argument commercial de ces spécialistes de la fête nous semblait solide et prometteur pour le 50e anniversaire du Festival. Mais de nombreuses bévues vont s’accumuler… Un spectacle unique en son genre !
Durée : 50 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Gîte Bavière 15:30
Dimanche 18/08 Espace Gîte Bavière 15:30
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Compagnie La Meute

Cirque
Pays : FR
Titre du spectacle : 78 tours
Objet mythique et rare du cirque traditionnel, la roue de la mort est de par son envergure et son mouvement circulaire chargée de nombreux symboles. Les artistes exploreront cette dimension totémique, à travers un rite collectif invoquant, jusqu’à l’absurde, l’enfance, le risque, la peur, la mort, le chant polyphonique, du rock, des fleurs, une santiag et la galaxie.

[Spectacle en audio-description pour le public aveugle et malvoyant]
Durée : 35 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Prairie 17:45
Dimanche 18/08 Espace Prairie 17:45
Malvoyant
Malentendant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Daniel Daniel

Installation
Pays : Belgique
Titre du spectacle : D comme Duvel
La sculpture du D sera parsemée et transpercée de sujets en 2 dimensions rassemblant l’univers de Duvel et des 50 ans du Festival.
Durée : En continu
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Croisement 13:45
Dimanche 18/08 Espace Croisement 13:45
Malentendant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Daniel Daniel

Installation
Pays : Belgique
Titre du spectacle : Lettrage Chassepierre
Dans l’esprit des décors pop-up, des végétaux à la façon des devantures foraines illustreront l’enseigne du Festival.
Durée : En continu
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Croisement 13:45
Dimanche 18/08 Espace Croisement 13:45
Malentendant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Daniel Daniel

Installation
Pays : Belgique
Titre du spectacle : La vue, l’échelle céleste, le banc dou Camille
Un personnage avec une longue vue scrutera la lune des 50 ans de l’échelle céleste.
Durée : En continu
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Parvis Maison de Pays 13:45
Dimanche 18/08 Parvis Maison de Pays 13:45
Malentendant
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

De Machienerie

Marionnette
Pays : BE
Titre du spectacle : Odysseus
Un père et sa fille parient et regardent avec intérêt les exploits d’Ulysse. Dans cette épopée graphique, ils mettent en jeu la vie de cet homme mais aussi leur relation. Un voyage mythique et masqué.

[Spectacle proposé en audio-description pour le public aveugle et malvoyant]
Durée : 60 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Breux 15:15
Dimanche 18/08 Espace Breux 15:15
Malvoyant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Ex Nihilo

Danse
Pays : FR
Titre du spectacle : Extra Time
Une structure prendra forme, des pots de couleurs, comme des pinceaux en équilibre, seront suspendus à cet enchevêtrement de planches, la peinture apparaîtra, empreinte du temps qui s’écoulera au rythme d’une musique électronique, qui jouera le rôle d’un sablier maintenant les deux performeurs dans une tension soutenue.
Durée : 45 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Nouvelle Passerelle 13:45 - 20:15
Dimanche 18/08 Espace Nouvelle Passerelle 13:45 - 20:15
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Exoot

Déambulation
Pays : NL
Titre du spectacle : Animaltroniek
Venez croiser des créatures câlines avec leurs propres personnalités, commandées par radio et recourant à des puzzles en bois 3D simples et reconnaissables.
Durée : 90 min
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Aux détours des rues 14:30 - 17:00
Dimanche 18/08 Aux détours des rues 14:30 - 17:00
Malentendant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour les enfants
Pour tous

Exposition des 50 ans du Festival

Exposition de photographies
Pays : BE
A travers quelques clichés d'Eric Grundman et autres photographes, revivez des moments d’émotions de l’histoire de votre Festival. Si vous avez des souvenirs, venez les partager et les déposer dans notre mallette.
Durée : En continu
Date Lieu Heure
Samedi 17/08 Espace Breux 13:45
Dimanche 18/08 Espace Breux 13:45
Malentendant
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous

Florent Brack

Musique
Pays : BE
Titre du spectacle : Concert
Durée : 90 min
Date Lieu Heure
Jeudi 15/08 Espace Guinguette 21:00
Malvoyant
Mobilité réduite
Personnes marchant difficilement
Personnes avec difficultés de compréhension
Pour tous