19 & 20 août 2023

Le Festival Edition #49

Programme du festival
Festival International des Arts de la Rue 2022

Un festival d'émotions, humour & fantaisie

Le festival accueille des artistes du monde entier !

Ils excellent dans les domaines les plus divers des arts de la rue : théâtre, danse, cirque, musique, marionnette, entresort, art plastique...

A savourer à tout âge, seul ou en famille, armé de votre seule curiosité. 

La grande majorité des spectacles peut convenir à des enfants sauf avis contraire dans le programme.

La 48e édition du Festival International des Arts de la Rue de Chassepierre, c’est terminé!

Merci à toutes et à tous d’avoir fait vibrer la 48e édition.
Rêves et envies sont en réflexion pour l’an prochain. Le programme est en cours de sélection.
Il sera disponible en mai 2023

Vendredi 19/08

18:30
Z - One Man Classic Rock Band
Durée : 90 min
20:00
Magical Time/Matizi Circus
Souffleurs de bulles, faiseurs de rêves
Durée : 40 min
20:00
River's Boat Band
Durée : En continue
21:00
Z - One Man Classic Rock Band
Durée : 60 min

Samedi 20/08

14:00
Pol&Freddy
De Cuyper vs De Cuyper
Durée : 50 min
14:00
La Pigeonnière
The Visit
Durée : 60 min
14:00
Chiendent Théâtre
La mare où l'on se mire
Durée : 40 min
14:00
TaKaPa
Contact 2.0
Durée : 30 min
14:00
Moso
Morphosis
Durée : En continue
14:00
36 du Mois
L'Orchestre des On
Durée : En continue
14:00
Non Négociable
Meeting
Durée : 60 min
14:00
Red Herring
Les siffleurs
Durée : 120 min
14:00
De Machienerie
Les Fabuleuses Aventures du Marquis de Quevilly
Durée : 120 min
14:15
Sébastien Derock
Spoutnik
Durée : 40 min
14:15
Steam Machines
Durée : 45 min
14:15
Botte-Cul
Le Cirque du Botte-Cul
Durée : 50 min
14:30
Gijs Van Bon
Skryf
Durée : 240 min
14:30
Diptik
Le Manège Salé
Durée : En continue
14:30
Sur Mesure
Barrière
Durée : 30 min
14:30
De Machienerie
Les Tortues Géantes des Galapagos
Durée : 120 min
14:45
Thank You For Coming
Cochon Cochon
Durée : 35 min
14:45
Progéniture
Allo?
Durée : 240 min
14:45
Alexis Choplain
Uninvisible
Durée : 120 min
14:45
Théâtre du N'Ombrîle
Aventures en cryptozoologie
Durée : 30 min
14:45
Exoot
Scubabianchi
Durée : 30 min
15:00
Demain On Change Tout
L'homme aux trois têtes et son chimère orchestra
Durée : 45 min
15:00
Johann Charvel
La Graineterie de mots
Durée : 60 min
15:00
Exoot
Vélo-Electro
Durée : 90 min
15:00
La Cour Singulière
Tire-toi de mon herbe Bambi !
Durée : 30 min
15:00
Kiai
Pulse
Durée : 40 min
15:15
Carré Curieux - Cirque Vivant!
Connexio
Durée : 35 min
15:15
Teatro Pavana
Nellie the Hippo
Durée : 45 min
15:30
Les Enfants de l'Asphalte
Le Kutcuk Manej
Durée : 240 min
15:30
Scopitone
Le petit poucet
Durée : 20 min
15:30
Les Batteurs de Pavés
Les Contes abracadabrants
Durée : 45 min
15:45
Les 4 Saisons
Joséphine, transport sauvage
Durée : 60 min
15:45
Les Chiche Capon - Patrick de Valette
Hobobo
Durée : 50 min
15:45
Colbok
Peaux Rouges
Durée : 45 min
15:45
Belcirque
Durée : 30 min
15:45
Dela Praka
Maiador
Durée : 45 min
16:00
Oktaba Paradise Band
Durée : 45 min
16:00
Exoot
Ami6
Durée : 30 min
16:00
Les Bonimenteurs
Michel 2 fois
Durée : 60 min
16:00
Les Gentils Coquelicots
Le petit clapotis du grand large
Durée : 60 min
16:00
DUT
H Jeux d'O
Durée : 60 min
16:00
Scopitone
Blanche-Neige
Durée : 20 min
16:00
Chicken Street
Le magnifique bon à rien
Durée : 50 min
16:00
Théâtre du N'Ombrîle
Aventures en cryptozoologie
Durée : 30 min
16:30
Scopitone
Le petit poucet
Durée : 20 min
16:45
Exoot
Scubabianchi
Durée : 30 min
16:45
Botte-Cul
Le Cirque du Botte-Cul
Durée : 50 min
16:45
Pol&Freddy
De Cuyper vs De Cuyper
Durée : 50 min
16:45
Non Négociable
Meeting
Durée : 60 min
16:45
La Folle Allure
Petra
Durée : 50 min
17:00
Xav To Yilo
Maison Feu
Durée : 55 min
17:00
Colbok
Peaux Rouges
Durée : 45 min
17:00
Théâtre du N'Ombrîle
Aventures en cryptozoologie
Durée : 30 min
17:00
Teatro Pavana
Nellie the Hippo
Durée : 45 min
17:00
Nihil Obstat
Durée : 30 min
17:00
Scopitone
Blanche-Neige
Durée : 20 min
17:00
De Machienerie
Les Fabuleuses Aventures du Marquis de Quevilly
Durée : 120 min
17:15
La Pigeonnière
The Visit
Durée : 60 min
17:30
Exoot
Vélo-Electro
Durée : 90 min
17:30
Steam Machines
Durée : 45 min
17:30
Les Six Faux Nez
Fiammiferi
Durée : 35 min
17:30
De Machienerie
Les Tortues Géantes des Galapagos
Durée : 120 min
17:30
Les Superluettes
Il est temps de rallumer les étoiles
Durée : 55 min
17:45
La Cour Singulière
Tire-toi de mon herbe Bambi !
Durée : 30 min
17:45
Exoot
Ami6
Durée : 30 min
17:45
Demain On Change Tout
L'homme aux trois têtes et son chimère orchestra
Durée : 45 min
17:45
DUT
H Jeux d'O
Durée : 60 min
17:45
Les 4 Saisons
Joséphine, transport sauvage
Durée : 60 min
17:45
Oktaba Paradise Band
Durée : 45 min
17:45
Alexis Choplain
Uninvisible
Durée : 120 min
17:45
Les Gentils Coquelicots
Le petit clapotis du grand large
Durée : 60 min
18:00
Théâtre du N'Ombrîle
Aventures en cryptozoologie
Durée : 30 min
18:00
TaKaPa
Contact 2.0
Durée : 30 min
18:15
Les Batteurs de Pavés
L’histoire de Princesse Courage
Durée : 45 min
18:30
Nihil Obstat
Durée : 30 min
18:30
Sur Mesure
Barrière
Durée : 30 min
18:30
Exoot
Scubabianchi
Durée : 30 min
18:30
Botte-Cul
Le Cirque du Botte-Cul
Durée : 50 min
18:45
Kirn
Tricot
Durée : 30 min
18:45
Chiendent Théâtre
La mare où l'on se mire
Durée : 40 min
18:45
Thank You For Coming
Cochon Cochon
Durée : 35 min
18:45
Les Bonimenteurs
Michel 2 fois
Durée : 60 min
19:00
Johann Charvel
La Graineterie de mots
Durée : 60 min
19:00
Théâtre du N'Ombrîle
Aventures en cryptozoologie
Durée : 30 min
19:00
Collectif Malunés
We Agree to Disagree
Durée : 55 min
19:00
Scopitone
Le petit poucet
Durée : 20 min
19:15
Exoot
Ami6
Durée : 30 min
19:15
Les Chiche Capon - Patrick de Valette
Hobobo
Durée : 50 min
19:30
RoiZIZO théâtre
Clémence de Clamard
Durée : 50 min
19:30
Carré Curieux - Cirque Vivant!
Connexio
Durée : 35 min
20:00
Dela Praka
Maiador
Durée : 45 min
20:00
Scopitone
Blanche-Neige
Durée : 20 min
20:00
Les Six Faux Nez
Fiammiferi
Durée : 35 min
20:15
Nihil Obstat
Durée : 30 min
20:15
Belcirque
Durée : 30 min
20:15
Galapiat Cirque
La brise de la Pastille
Durée : 60 min
20:45
Xav To Yilo
Maison Feu
Durée : 55 min
21:15
De Swingers
Durée : 90 min
21:15
Cirque Rouages
Wonder Petrol
Durée : 50 min
22:15
Bivouac
Perceptions
Durée : 50 min
23:00
Kelsos
Durée : 90 min
23:15
Super Hérisson
Durée : 90 min

Dimanche 21/08

14:00
TaKaPa
Contact 2.0
Durée : 30 min
14:00
La Pigeonnière
The Visit
Durée : 60 min
14:00
Red Herring
Les siffleurs
Durée : 30 min
14:00
Non Négociable
Meeting
Durée : 60 min
14:00
De Machienerie
Les Fabuleuses Aventures du Marquis de Quevilly
Durée : 120 min
14:00
36 du Mois
L'Orchestre des On
Durée : En continue
14:00
Moso
Morphosis
Durée : En continue
14:00
Pol&Freddy
De Cuyper vs De Cuyper
Durée : 50 min
14:00
Chiendent Théâtre
La mare où l'on se mire
Durée : 40 min
14:15
Sébastien Derock
Spoutnik
Durée : 40 min
14:15
Steam Machines
Durée : 45 min
14:15
Botte-Cul
Le Cirque du Botte-Cul
Durée : 50 min
14:30
Gijs Van Bon
Skryf
Durée : 240 min
14:30
Sur Mesure
Barrière
Durée : 30 min
14:30
De Machienerie
Les Tortues Géantes des Galapagos
Durée : 120 min
14:30
Diptik
Le Manège Salé
Durée : En continue
14:45
Progéniture
Allo?
Durée : 240 min
14:45
Exoot
Scubabianchi
Durée : 30 min
14:45
Alexis Choplain
Uninvisible
Durée : 120 min
14:45
Thank You For Coming
Cochon Cochon
Durée : 35 min
14:45
Théâtre du N'Ombrîle
Aventures en cryptozoologie
Durée : 30 min
15:00
Exoot
Vélo-Electro
Durée : 90 min
15:00
Demain On Change Tout
L'homme aux trois têtes et son chimère orchestra
Durée : 45 min
15:00
Johann Charvel
La Graineterie de mots
Durée : 60 min
15:00
Kiai
Pulse
Durée : 40 min
15:00
La Cour Singulière
Tire-toi de mon herbe Bambi !
Durée : 30 min
15:15
Carré Curieux - Cirque Vivant!
Connexio
Durée : 35 min
15:15
Teatro Pavana
Nellie the Hippo
Durée : 45 min
15:30
Les Batteurs de Pavés
Les Contes abracadabrants
Durée : 45 min
15:30
Les Enfants de l'Asphalte
Le Kutcuk Manej
Durée : 240 min
15:30
Scopitone
Le petit poucet
Durée : 20 min
15:45
Les 4 Saisons
Joséphine, transport sauvage
Durée : 60 min
15:45
Les Chiche Capon - Patrick de Valette
Hobobo
Durée : 50 min
15:45
Belcirque
Durée : 30 min
15:45
Colbok
Peaux Rouges
Durée : 45 min
15:45
Dela Praka
Maiador
Durée : 45 min
16:00
DUT
H Jeux d'O
Durée : 60 min
16:00
Théâtre du N'Ombrîle
Aventures en cryptozoologie
Durée : 30 min
16:00
Chicken Street
Le magnifique bon à rien
Durée : 50 min
16:00
Oktaba Paradise Band
Durée : 45 min
16:00
Scopitone
Blanche-Neige
Durée : 20 min
16:00
Exoot
Ami6
Durée : 30 min
16:00
Les Gentils Coquelicots
Le petit clapotis du grand large
Durée : 60 min
16:00
Les Bonimenteurs
Michel 2 fois
Durée : 60 min
16:30
Scopitone
Le petit poucet
Durée : 20 min
16:45
Pol&Freddy
De Cuyper vs De Cuyper
Durée : 50 min
16:45
Non Négociable
Meeting
Durée : 60 min
16:45
La Folle Allure
Petra
Durée : 50 min
16:45
Botte-Cul
Le Cirque du Botte-Cul
Durée : 50 min
16:45
Exoot
Scubabianchi
Durée : 30 min
17:00
Colbok
Peaux Rouges
Durée : 45 min
17:00
Scopitone
Blanche-Neige
Durée : 20 min
17:00
Teatro Pavana
Nellie the Hippo
Durée : 45 min
17:00
Théâtre du N'Ombrîle
Aventures en cryptozoologie
Durée : 30 min
17:00
De Machienerie
Les Fabuleuses Aventures du Marquis de Quevilly
Durée : 120 min
17:00
Nihil Obstat
Durée : 30 min
17:00
Xav To Yilo
Maison Feu
Durée : 55 min
17:15
La Pigeonnière
The Visit
Durée : 60 min
17:30
De Machienerie
Les Tortues Géantes des Galapagos
Durée : 120 min
17:30
Exoot
Vélo-Electro
Durée : 90 min
17:30
Steam Machines
Durée : 45 min
17:30
Les Six Faux Nez
Fiammiferi
Durée : 35 min
17:30
Les Superluettes
Il est temps de rallumer les étoiles
Durée : 55 min
17:45
Les Gentils Coquelicots
Le petit clapotis du grand large
Durée : 60 min
17:45
La Cour Singulière
Tire-toi de mon herbe Bambi !
Durée : 30 min
17:45
Demain On Change Tout
L'homme aux trois têtes et son chimère orchestra
Durée : 45 min
17:45
Les 4 Saisons
Joséphine, transport sauvage
Durée : 60 min
17:45
Exoot
Ami6
Durée : 30 min
17:45
Alexis Choplain
Uninvisible
Durée : 120 min
17:45
DUT
H Jeux d'O
Durée : 60 min
17:45
Oktaba Paradise Band
Durée : 45 min
18:00
TaKaPa
Contact 2.0
Durée : 30 min
18:00
Théâtre du N'Ombrîle
Aventures en cryptozoologie
Durée : 30 min
18:15
Les Batteurs de Pavés
L’histoire de Princesse Courage
Durée : 45 min
18:30
Exoot
Scubabianchi
Durée : 30 min
18:30
Botte-Cul
Le Cirque du Botte-Cul
Durée : 50 min
18:30
Nihil Obstat
Durée : 30 min
18:30
Sur Mesure
Barrière
Durée : 30 min
18:45
Kirn
Tricot
Durée : 30 min
18:45
Chiendent Théâtre
La mare où l'on se mire
Durée : 40 min
18:45
Thank You For Coming
Cochon Cochon
Durée : 35 min
18:45
Les Bonimenteurs
Michel 2 fois
Durée : 60 min
19:00
Collectif Malunés
We Agree to Disagree
Durée : 55 min
19:00
Johann Charvel
La Graineterie de mots
Durée : 60 min
19:00
Scopitone
Le petit poucet
Durée : 20 min
19:00
Théâtre du N'Ombrîle
Aventures en cryptozoologie
Durée : 30 min
19:15
Les Chiche Capon - Patrick de Valette
Hobobo
Durée : 50 min
19:15
Exoot
Ami6
Durée : 30 min
19:30
RoiZIZO théâtre
Clémence de Clamard
Durée : 50 min
19:30
Carré Curieux - Cirque Vivant!
Connexio
Durée : 35 min
20:00
Dela Praka
Maiador
Durée : 45 min
20:00
Scopitone
Blanche-Neige
Durée : 20 min
20:00
Les Six Faux Nez
Fiammiferi
Durée : 35 min
20:15
Galapiat Cirque
La brise de la Pastille
Durée : 60 min
20:15
Nihil Obstat
Durée : 30 min
20:15
Belcirque
Durée : 30 min
20:45
Xav To Yilo
Maison Feu
Durée : 55 min
21:15
De Swingers
Durée : 90 min
21:15
Cirque Rouages
Wonder Petrol
Durée : 50 min
22:15
Bivouac
Perceptions
Durée : 50 min
23:00
Kelsos
Durée : 90 min
23:15
Super Hérisson
Durée : 90 min